Итоги форума Микроэлектроника 2023

 

С 9 по 14 октября в Сочи прошел форум Микроэлектроника 2023. В этом году в Микроэлектронике приняли участие более 2400 участников, что стало новым рекордом в истории Форума. Программа форума традиционно включала в себя выставку, круглые столы, научную конференцию, а также Школу молодых ученых. Наши специалисты представили свои доклады на научной конференции.

 

 

Александр Монахов выступил с докладом «Применение открытых IP-ядер для построения СнК с Linux» в секции 6 «Системы проектирования и моделирования электронных компонентов и систем». Александр рассказал про опыт построения многоядерной СнК с поддержкой ОС Linux на базе открытых RISC-V процессорных ядер. Для построения СнК использовались инструменты LiteX, Chipyard, PULP и Verilog Ethernet Components. Разработанная СнК успешно прошла тестирование в ПЛИС и имплементацию на СБИС, что доказывает возможность и перспективность подхода к разработке СнК с применением открытых СФ блоков.

 

Презентацию доклада можно скачать здесь.

 

В этом году в первый раз приняли участие в Форуме молодые специалисты нашей компании, Михаил Уманский и Дмитрий Иванов.

 

 

Михаил Уманский выступил с докладом «Адаптация DRC и LVS правил для техпроцессов «тоньше» 110 нм под работу с открытыми инструментами» в рамках Школы молодых ученых, в секции 3 «Проектирование функциональных узлов и устройств микроэлектроники». Михаил рассказал о результатах применения САПР с открытым исходным кодом для проведения DRC и LVS проверок, а также о наших наработках в автоматизации адаптации правил, предоставляемых фабрикой, в скрипты для открытого САПР KLayout.

 

Презентацию доклада можно скачать здесь.

 

 

Дмитрий Иванов представил доклад «PAM4 DSP для приёмопередатчиков с дальностью передачи до 80 км для использования в распределённых центрах обработки данных» в секции 12 «Интегральная фотоника, волоконные и лазерные технологии». В своем докладе Дмитрий рассказал о перспективной архитектуре эквалайзера, который является компонентом электронного цифрового сигнального процессора (DSP) для приемника волоконно-оптической линии связи с модуляцией PAM4. Такие системы связи необходимы для создания распределённых датацентров, которые играют критически важную роль для технологий ИИ и больших данных, а также облачных вычислений.

 

Презентацию доклада можно скачать здесь.

 

Тезисы докладов наших специалистов также опубликованы в сборнике тезисов, с которым можно ознакомиться здесь.