Итоги круглого стола по САПР разработки электроники

 

 

17 ноября в Москве состоялся круглый стол «Автоматизированные системы проектирования и моделирования электроники», организованный Ассоциацией российских разработчиков и производителей электроники и холдингом Т1. В мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты компаний-разработчиков отечественных САПР, а также потребители этих САПР, разработчики электроники и микроэлектроники. На круглом столе выступили с докладами представители холдинга Т1, НИИ «АСОНИКА», ЭРЕМЕКС, Мальт Систем, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Модератором круглого стола выступил Иван Покровский, исполнительный директор АРПЭ.

 

Наши специалисты приняли активное участие в круглом столе и как слушатели, и как докладчики. Нам, как разработчиками электроники и микроэлектроники, было интересно узнать о новых отечественных решениях в области САПР. С другой стороны, мы не первый год занимается исследованием и применением отрытых инструментов из проекта OpenLane в собственных проектах по разработке цифровых и аналоговых микросхем, и нам хотелось поделиться своим опытом применения открытых САПР.

 

Доклад «Применение маршрута OpenLane для проектирования цифровых дизайнов с технологическими нормами до 28 нм» представил Георгий Лукьянченко. В докладе Георгий показал возможность реализации больших дизайнов (1 млн. вентилей) и сравнил результаты реализации ядра picoRV32 (1 млн. вентилей) и блока AES (40 тыс вентилей) с помощью инструментов открытого маршрута OpenLane и коммерческого маршрута Cadence. В выводах Георгий отмечает, что, хотя качество результата OpenLane пока значительно уступает коммерческим инструментам, для многих задач его вполне достаточно, тем более что OpenLane и его компоненты постоянно развиваются. Выступление Георгия можно посмотреть здесь, а презентацию скачать здесь.

 

 

Александр Монахов представил доклад «Разработка ПЛИС с инструментами для генерации файлов прошивок на базе открытого маршрута». В докладе Александр показал сравнение СнК 130 нм, разработанной с помощью открытых САПР, с коммерческими Altera Flex10k, Xilinx Spartan 3, Lattice iCE40. Сравнение производилось по таким параметрам как площадь, плотность (LUT/мм2), частота, производительность процессорного ядра и др. Сравнение показало, что для производительности сравнимой с коммерческими ПЛИС требуется оптимизация под конкретный тех. процесс, но создать собственный ПЛИС с помощью открытых инструментов возможно уже сейчас! Александр отметил, что сегодняшнее состояние открытых САПР, как для СБИС, так и для ПЛИС – это отличная отправная точка для создания собственных решений в РФ. Выступление Александра можно посмотреть здесь, а презентацию скачать здесь.

 

 

На круглом столе выступил Сергей Елизаров, научный руководитель компании Мальт Систем. Он рассказал о «Возможности создания отечественного аппаратного ускорителя симуляции RTL». Обсуждалась сама возможность создания такого ПАК и задачи, для решения которых его можно будет использовать. В докладе приведены ожидаемые технические характеристики устройства в сравнении с аналогами. Показано, что в 2025 году реально разработать и поставить покупателям решение для верификации проектов размером до 100 млн. эквивалентных вентилей. По нашим оценкам стоимость такого решения будет в 3-4 раза ниже, чем у зарубежных аналогов. Выступление Сергея можно посмотреть здесь, а презентацию скачать здесь.

 

Круглый стол прошел продуктивно, на высоком научно-техническом уровне, нам удалось познакомиться с проектами коллег, представить свои наработки и принять участие в дискуссии по ряду вопросов. Наши доклады вызвали интерес у присутствующих специалистов, вопросов было много.