Applied Micro объявляет о готовности чипа ARM третьего поколения, меряясь силами с Intel Xeon

 

Функциональная схема X-Gene 3

Фото: Applied Micro

Корпорация Applied Micro объявъявила, что тестирует X-Gene 3, свою новую ARM SoC-архитектуру третьего поколения для серверов. По сообщению The Linley Group новая платформа предложит сопоставимую с последними Intel Xeon производительность, но по существенно более скромной цене.

 

Солидной производительностью X-Gene 3 обязан относительно высокой тактовой частоте и пропускной способности памяти. ЦПУ имеет 32 ядра, работающих на частоте 3.0 ГГц (в турбо режиме достигающей 3.3 ГГц). Чтобы доставлять данные к ядрам, чип имеет 8-канальную память, которая может обслуживать DDR4 устройства на частоте до 2667 МГц, что в сумме даёт пропускную способность в 170 Гб/с SoC-реализация включает также по 42 линии на PCIe 3.0 соединение для внешних подключений.

 

В докладе производителя заявляется, что X-Gene 3 может быть использован в большом ряду облачных вычислений, включая вертикально и горизонтально масштабирующиеся приложения. Благодаря отличной пропускной способности памяти, особенно интересным может быть приложение архитектуры в области BigData, например, в in-memory СУБД. Случайно или нет, но в данный момент AMD рекламирует свой новый чип, Naples x86, отмечая очень похожие возможности пропускной способности памяти, которые основаны на том же дизайне восьми каналов на сокет.

 

Читать подробнее...