International Blockchain Forum

  

Фото: maltsystem.com

 

12 октября в Москве состоялся международный блокчейн форум (International Blockchain Forum). Значительная часть выступлений была посвящена ICO и другим финансово-юридическим аспектам криптовалют. Однако и для специалистов в области вычислительной техники на форуме нашлись интересные темы для обсуждения.  

 

Одной из технических тем форума была масштабируемость и скорость совершения сделок в блокчейне, Александр Бородич рассказал о universa.io – проекте высокоскоростной блокчейн системы с поддержкой умных контрактов. Планируется, что частота совершения сделок превысит 20 000 операций в секунду (примерно столько же транзакций в секунду обрабатывает платёжная система VISA). Правда, за этими цифрами сразу следует оговорка о том, что время на выполнение одной транзакции будет составлять десятки миллисекунд (а не микросекунд, как можно было бы подумать, исходя из средней скорости).

 

Естественно, механизм подтверждения работой (proof of work) на таких скоростях нормально реализовать не получится. Система будет функционировать на основе механизма подтверждения собственностью (proof of stake). Подтверждать транзакции смогут только проверенные лицензированные узлы. Для ускорения работы предлагается разделить данные и обработку контрактов между различными исполнителями. Более того, проверкой цифровых подписей будет заниматься отдельный облачный сервис.