Проект MALT представлен на ЭкспоЭлектронике-2019

 

 фото: maltsystem.com

 

17 апреля на выставке ЭкспоЭлектроника-2019 в рамках инвестиционной сессии Консорциума дизайн-центров микроэлектроники состоялось выступление руководителя проекта MALT Сергея Елизарова. Сергей рассказал о текущем состоянии проекта, перспективах применения процессоров на архитектуре MALT и направлениях сотрудничества с российскими и зарубежными коммерческими и государственными инвестиционными фондами и компаниями.

 

В ходе дискуссии обсуждалась тенденция к созданию специализированных процессоров для аппаратной поддержки собственного цифрового бизнеса, снижения себестоимости изделий, их энергопотребления и стоимости эксплуатации, заметная сегодня среди практически всех ведущих игроков мировой IT-индустрии.

 

Стороны согласились, что подобный опыт целесообразно применять и в РФ, отметили заинтересованность государственных инвесторов в применении доверенных специализированных процессоров для замещения используемых в настоящий момент импортных решений на CPU/GPU/ПЛИС, создания гарантий информационной безопасности цифровых продуктов и снижения зависимости от зарубежных партнеров в т.ч. в условиях санкций.

 

В ходе дискуссии представители инвестиционных фондов и компаний отметили, что необходима тщательная технико-экономическая проработка таких проектов, чтобы внедрения были экономически оправданными, приводили к сокращению стоимости владения и повышению энергоэффективности IT-инфраструктуры.

 

В ходе заседания инвестиционной сессии также были обсуждены планы Консорциума по развитию взаимодействия с потенциальными инвесторами и институтами развития, прошла защита перспективных проектов в области микроэлектроники перед инвесторами по направлениям навигация и связь, медицина, блокчейн и большие данные. Дизайн-центры представили проекты высокой степени готовности, отобранные экспертным советом из числа членов Консорциума.