Реализация операций над B+-деревьями для процессора MALT-D

 

 фото: msu.ru

 

22 апреля в рамках научной конференции "Ломоносовские чтения" Максим Кривов выступил с докладом "Реализация операций над B+-деревьями для массивно-параллельного процессора MALT-D"

 

B+ деревья являются популярной структурой для хранения пар вида "ключ-значение" и давно применяются в файловых системах и базах данных. После появления массивно-параллельных архитектур с десятками и сотнями ядер был предложен алгоритм PALM, ключевой особенностью которого является отказ от каких-либо механизмов блокировки потоков.

 

В докладе рассматривался процесс адаптации алгоритма PALM под разрабатываемый в России энергоэффективный процессор MALT-D, спецификой которого является наличие сотен легковесных ядер и отсутствие кэшей. Были приведены результаты тестирования на программном эмуляторе, которые показали, что на приближенных к реальности частотах и задержках доступа к памяти предложенная модификация алгоритма PALM имеет идеальную масштабируемость по ядрам. Были показаны оценки относительно ожидаемого энергопотребления при запуске на ПЛИС и произведено сравнение с современными моделями процессоров Intel Xeon.