Завершился VIII Национальный Суперкомпьютерный Форум (НСКФ-2019)

 

 

C 26 по 29 ноября в г. Переславль прошел VIII Национальный Суперкомпьютерный Форум. Форум, посвященный вопросам создания и практики применения суперкомпьютерных технологий, на данный момент является одним из крупнейших мероприятий в суперкомпьютерной отрасли России.

 

Форум НСКФ включил в себя научно-практическую конференцию, выставку, серию мастер-классов и тренингов, выездной пресс-тур, серию круглых столов. Все выступления, обсуждения и неформальное общение участников нацелено на выстраивание взаимодействие между предприятиями в этом непростом направлении науки и техники.

 

фото: 2019.nscf.ru

 

В рамках форума освещалась ситуация в отрасли суперкомпьютерных технологий в России и мире, обсуждались пути выхода России из текущего непростого положения, в котором мы выступаем в роли догоняющих. Ведущие разработчики рассказали об опыте и трудностях создания суперкомпьютерных систем и представили свои новые решения. Не смотря на все сложности, у наших предприятий есть потенциал выхода на мировой уровень в области построения высокопроизводительных вычислительных систем!

 

На конференции был представлен доклад “Опыт портирования многопоточного режима компилятора gcc на массивно-параллельную архитектуру отечественного процессора MALT”, авторами которого являются ведущие разработчики проекта MALT, в том числе руководитель проекта Елизаров Сергей и специалист в области параллельных вычислений Кривов Михаил. В докладе рассматривается опыт авторов по добавлению многопоточного режима для компилятора gcc, приводятся оценки потери производительности при переходе от нативных потоков к их расширенным аналогам, а также описываются проведённые оптимизации с учётом аппаратных особенностей архитектуры MALT.

 

 

Материалы доклада “Опыт портирования многопоточного режима компилятора gcc на массивно-параллельную архитектуру отечественного процессора MALT” доступны по ссылке.

 

Видео с докладами Форума можно найти на канале НСКФ.

 

Подробную информацию о форуме можно получить на сайте НСКФ 2019.