Опубликована статья по возможностям обработки изображений на MALT-Cv2

 

 

4 июля 2020 года в научном журнале "Вычислительные методы и программирование" была опубликована статья "Возможности многоядерных процессоров MALT в задачах обработки изображений". В данной работе реализован оператор Собеля, позволяющий вычислить приближенное значение градиента яркости изображения. Оператор Собеля применяется для поиска границ объектов на изображениях и является составной частью некоторых более сложных фильтров.

 

    Всего было разработаны три программные реализации оператора Собеля:

    • для центральных процессоров общего назначения (подразумевает последовательное вычисление оператора для каждой точки изображения);

    • для графических процессоров, поддерживающих технологию CUDA (предполагает параллельную обработку по столбцам);

    • для многоядерных процессоров MALT (требует последовательной разбивки изображения на квадраты, копирования в локальную память, вычислений в локальной памяти и копирования результата вычислений обратно в глобальную память).

        Варианты распределения потоков при реализации программы на графических процессорах и процессорах MALT

         

        В исследовании обрабатывались изображения в градациях серого размером 1024×768 точек и разрядностью 8 бит. Достигнутой процессором MALT производительности оказалось вполне достаточно для обработки видеопотока в реальном времени без значительных задержек. Также было выявлено, что MALT–Cv2 выигрывает у конкурентов по показателю энергоэффективности. Для сравнения: энергоэффективность MALT–Cv2 составляет 32 кадр в секунду / Ватт (при частоте 600 МГц), у Intel Corei7–7820X - 23 кадра в секунду / Ватт (при частое 3,6 ГГц), а у NVIDIATesla P4 - 26 кадров в секунду / Ватт (1,11 ГГц).

         

        Таким образом, процессоры семейства MALT могут быть использованы для обработки изображений в случаях, когда требуется высокая энергоэффективность и производительность системы.

         

        Полный текст статьи по ссылке.

         

        Последнее время по причине большой загруженности нашей команды мы публикуем новости с задержкой. Уважаемые гости нашего сайта, приносим вам свои извинения!