В Москве завершилась первая “Российская креативная неделя”

 

 

С 11 по 13 сентября в Москве прошла первая "Российская креативная неделя" (Russian Creativity Week)".

 

"Российская креативная неделя" – масштабная площадка, впервые объединившая в России 14 креативных индустрий, среди которых кино, дизайн, искусство, разработка компьютерных игр, IT и многие другие. В рамках программы состоялось более 700 мероприятий: концерты, лекции, мастер-классы, форум, кинофестиваль, fashion-шоу и многое другое.

 

Основными темами обсуждения в рамках IT были этика в эпоху больших данных, развитие технологий искусственного интеллекта, развитие цифровых платформ в креативных индустриях. Одним из событий IT-сектора стала открытая дискуссия с экспертами по будущему нейроинтерфейсов: "Красная таблетка или синяя таблетка - подключаем мозг к компьютеру", в ходе которой участники обсудили тренды развития интерфейсов мозг-компьютер, стратегические задачи, которые еще необходимо решить, вопросы этики и место России в этом перспективном направлении. В дискуссии принял участие руководитель направления MALT System, Елизаров Сергей Георгиевич. Сергей Георгиевич рассуждал о технических проблемах, связанных с применением, разработкой и использованием нейроинтерфейсов, перспективах нейроинтерфейсов, их сущности и возможностях. Модератором дискуссии выступил Левенчук Анатолий Игоревич, научный руководитель Школы системного менеджмента, директор по исследованиям Русского отделения международного совета по системной инженерии.

 

 

Подробнее ознакомиться с мнением экспертов по теме нейроинтерфейсов можно, перейдя на станицу трансляции с IT-площадки по ссылке (сессия по нейроинтерфейсам начинается с 1:23:53, выступление Елизарова Сергей Георгиевича с 2:01:27).

 

Программа по IT-направлению доступна на сайте.