Процессор для обработки сетевого трафика отправлен на фабрику

 

 

Ура! К настоящему моменту все работы, связанные с проектированием процессора MALT Cv-3 (“Энцелад”) успешно завершены, проект отправлен на фабрику TSMC для изготовления опытных образцов микросхем.

 

MALT Cv-3 предназначен для потоковой обработки сетевого трафика на скорости до 1 Гбит/сек, в том числе обеспечения безопасности сетевых соединений путем программного шифрования/дешифрования трафика по любым отечественным или зарубежным алгоритмам.

 

В основу процессора MALT Cv-3 заложена разработанная нашей командой архитектура MALT C. Для выполнения высокоэффективных математических преобразований в процессоре организовано 4 вычислительных кластера, каждый из которых содержит 16 специализированных вычислительных ядер. Каждый кластер находится под управлением универсального ядра, предназначенного для организации вычислений и передачи данных.

 

Обмен данными с внешними устройствами возможен за счет двух контроллеров 1Gb Ethernet под управлением одного выделенного универсального ядра. Также организованы интерфейсы SPI, UART, GPIO, которые также контролируются одним выделенным универсальным ядром. В процессоре доступно 512 кБ общей статической памяти SRAM. Расчетная рабочая частота процессора составляет 1,2 ГГц. Для тактирования всех подсистем используется IP-блок FDPLL разработанный нами. Уточненное прогнозируемое энергопотребление чипа на полной нагрузке - до 2,8 Вт. В типовых режимах, в зависимости от реализованного алгоритма, прогнозируется энергопотребление в пределах 500 - 1500 мВт.

 

Технические характеристики

Характеристика Значение
Количество универсальных ядер 7
Количество специализированных ядер 64
Рабочая частота, МГц 1200
Энергопотребление, Вт 2,8
Тип корпуса BGA
Размеры корпуса, мм x мм 9 x 9