Итоги Форума Микроэлектроника 2022

 

8 октября завершился ежегодный Российский Форум Микроэлектроника 2022. В этом году Форум посетило рекордное количество участников, 1709 делегатов из 665 компаний. Участники, представители бизнеса, науки и государства, обсудили насущные вопросы и поделились своим видением развития микроэлектроники и радиоэлектроники в России в современных условиях. Программа форума традиционно была поделена на 4 направления: научная конференция, деловая программа, демо-зона и школа молодых ученых. Наши специалисты выступили на форуме с докладами в рамках научной конференции и деловой программы.

 

 

Сергей Елизаров представил доклад "Высокоскоростные волоконно-оптические интерфейсы для микроэлектроники на базе интегрально-фотонных чиплетов: состояние дел в отрасли и перспективы развития" в секции №12 Технологии оптоэлектроники и фотоники. В докладе рассмотрены текущие тренды в интегральной фотонике, сделаны прогнозы по развитию отрасли в ближайшем будущем. Наш прогноз позитивный, по-нашему мнению, российские дизайн-центры смогут стать конкурентными на мировом рынке, если мы договоримся друг с другом и государством внутри нашей страны.

 

Презентацию доклада можно скачать здесь.

 

 

Александр Монахов выступил с докладом "Открытые маршруты синтеза цифровых схем от RTL до GDS, состояние дел отрасли и практические результаты" в секции №6 Системы проектирования и моделирования электронных компонентов и систем. Мы рассказали насколько открытые инструменты и маршруты созрели для использования в разработке достаточно сложных реальных микросхем. В докладе продемонстрированы результаты разработки цифровых СнК при помощи полностью открытого ПО на примере микросхемы ПЛИС.

 

Презентацию доклада можно скачать здесь.

 

 

В рамках заседания "Развитие доверенной инфраструктуры для проектирования компонентов и СФ блоков микро-, нано и СВЧ-электроники: проблемы и пути их решения" Сергей Елизаров рассказал о нашем взгляде на перспективы использования open source ПО и IP для разработки микросхем. В ходе доклада Сергей рассказал об опыте нашей компании в применении open source ПО и IP. Мы считаем, что в ближайшие годы назревает open source революция в мире разработки аппаратуры, старых лидеров сменят новые. Российские дизайн-центры могут быть в их числе! В новой парадигме практически не останется классических инженеров, новые разработчики должны будут быть не только инженерами, но и сильными программистами. Новая парадигма будет основана на открытом исходном коде, только так разработки будут развиваться и улучшаться.

 

Презентацию доклада можно скачать здесь.

 

 

Кроме того, Сергей принял участие в заседании круглого стола "Сеть международной кооперации вместо рвущихся цепочек" и выступил с устным докладом "Международная кооперация, конфиденциальность и открытый мир, а мы где?".

 

 

В рамках Форума нам удалось пообщаться с коллегами, обменяться взглядами на то, как будет адаптироваться и развиваться электроника в России в текущих условиях, рассказать о нашем опыте, познакомиться с разработками других отечественных компаний. С некоторыми, мы надеемся, мы еще поработаем в будущем!